+7 (4852) 90-65-56

Прогнозирование продаж в системе 1С

Прогнозирование продаж в системе 1С

Прогнозирование продаж 1С крайне важно для бизнес-процессов современных предприятий. Здесь немалую роль играет сезонность спроса, прогнозирование новых видов товара, выбор наиболее подходящего варианта прогнозирования, подготовки информации, определения выбросов статистики. Все это поможет значительно увеличить продажи продукции, более заинтересовать целевую аудиторию.

В каких ситуациях надо использовать прогнозирование?

Выпуская товар на свободный склад, прогнозирование спроса в большинстве ситуаций является отправным местом для выполнения других расчетов. От этого зависит калькуляция плана по выполнению продаж, нормам производства, периодичности закупок.

Для производства товаров для запаса на складе требуется предиктивная аналитика, которая позволит просчитать спрос потребителей до оформления ими заказов. Это позволит продумать поставки материалов для производства, доставить их к производственной линии, наполнить склад готовой продукцией. После этого, поступает заказ от клиента и ему уже нет нужды ждать производства продукции, так как товар отгружается со склада. Это значительно повышает эффективность.

При поступлении заказа от клиента до окончания производства товара, могут возникнуть задержки.

При поступлении заказа от клиента после окончания производства изделия, оно отгружается со склада без задержек.

Основываясь на спрогнозированной информации, руководство принимает верные стратегические решения. Прогнозирование продаж в долгой перспективе дает понять простую вещь, а именно, следует ли увеличивать объёмы производства предприятия.

Прогнозирование требуется и на более ранних стадиях, где имеются более детальные данные. К примеру, рассчитывая запуск продукции в производство надо понимать, какое количество товара со склада будет куплено, пока подготавливается следующая партия.

В зависимости от степени прогноза, детализация разнится. Однако, в независимости от этого, данный прогноз позволит определиться с текущим спросом, необходимыми производственными мощностями, размером склада. Подобный подход позволяет предугадать поведение потребителей.

Основываясь на этой информации, можно рассчитать потребность в изделии, материалах для его производства. Прогнозирование всегда присутствует в том или ином виде на разных стадиях планирования деятельности организации. По итогу, от точности предсказания потребительского спроса зависит качество планирования развития своего бизнеса, а, также, общий успех организации.

Как правильно организовать прогнозирование продаж?

Рыночный спрос делится на независимый, зависимый. Несмотря на чисто условное разделение, первый вид связан с внутренней логикой рынка и продукции, в частности. Это спрос при уравновешенном состоянии системы, где на покупателей не воздействует реклама, акции, малое количество товара на рынке, конкуренция. Зависимый спрос как раз-таки связан с влиянием на покупателя разных факторов.

«Зависимый спрос является переменным в разные временные промежутки, но независимый спрос неизменен в независимости от текущего времени. Если представить расходы в виде процесса со своей внутренней логикой, которая опирается на четкие показатели цены товара, размера конкретного рынка, доли, которая отводится конкретной фирме, то можно лучше понять спрос.»

Управление цепочками поставок или SCM
В процессе прогнозирования разных продаж учитываются оба вида спроса. Методики математического предсказания изначально основаны на независимом виде спросе. Чтобы оценить зависимый вид спроса, применяются оценки от квалифицированных экспертов.

Особенности составления прогноза по актуальным продажам продукции

По итогу, основными стадиями составления прогнозирования продаж являются:

  • Экономисты или аналитики, а, также, сотрудники ПЭО разрабатывают план на основе имеющихся статистических данных за ранний период, а именно анализируют независимый вид.
  • Руководители отделов по продажам, их менеджеры и дизайнеры, а, также, маркетологи корректируют разработанный план под свое видение товара, отношения клиентов, общей ситуации на рынке, что является анализом зависимого спроса.

По итогу, оценки квалифицированных специалистов разных структур комбинируются воедино, благодаря чему, принимается конкретное решение по учету определенных оценок, после чего, утверждается финальный прогноз по текущим продажам продукции.

Особенности настройки прогнозирования в программном обеспечении 1С:ERP

В этом ПО имеется возможность выполнять планирование текущих продаж на основании разной информации за более ранние периоды. Также, имеется возможность ручной корректировки информации в планах. Благодаря этому, учитывается оба вида спроса.

Формируя план продаж, рекомендуется применять разную информацию, которая хранится в системе, к примеру:

  • Продажи за более ранние периоды,
  • Клиентские заказы.

Здесь имеется возможность установки отбора по разнообразным параметрам. Выполнив расчет, опираясь на информацию из системы, человек получает черновой вариант прогноза. Он нуждается в доработке со стороны маркетологов, а, также, менеджеров, занимающихся продажами.

Нюансы настройки правил оформления продаж в ПО 1С: ERP

Предварительный план, который рассчитывается по системной информации, допускается править. Изменяя информацию в нем, можно добавлять комментарии для иных участников планировочного процесса. Благодаря этому, им будет более понятно, что было взято за основу при корректировке. К примеру, когда план отправляется более чем одному специалисту, то каждый имеет возможность выполнить свою правку.

Применяя рекомендательные системы типа 1С: ERP, допускается комментирование каждой товарной позиции. Завершив правку прогноза по интересующим продажам, информация используется для создания финального варианта, что приводит к утверждению решения о принятии единого из предложенных вариантов. Контроль за принятием планов в программном обеспечении выполняется через статусные планы. Программа 1С: ERP предлагает четыре варианта статуса для разработанных планов.

Почему сезонность спроса так важна?

В наше время есть много методик для прогнозов продаж. Большинство имеют информативное описание в специальной литературе. Практика показывает, что имеется ряд нюансов, которые влияют на выбор методики для определенной задачи, подготовки информации. Потому, прогнозируя спрос независимого вида, появляются сложности, если нет специальных данных по предмету, а именно особенностей при просчете спроса на разную продукцию.

Сезонный опрос в виде графика для Excel

К примеру, продавая спортивную одежду, наблюдается сезонные колебания спроса. Ежегодно интересы покупателей можно подогнать под набор:

  • Первый квартал отличается средними продажами,
  • Второй квартал славится малыми показателями,
  • В третьем максимально большие,
  • Четвертый квартал имеет просто высокие.

Причина тому - специфика предлагаемой продукции, особенностями спроса. Повышение продаж в конце лета – начале осени является результатом начала спортивного сезона, ну и учебного года. Падение спроса к концу весны характеризует стандартный интерес потребителей, ибо наступает конец учебного года, также, заканчивается спортивный сезон, а начинаются летние каникулы.

Для разных групп товаров сезонность имеет свое влияние на спрос. К примеру, обувь для танцев имеет не очень большой срок эксплуатации. Потому их можно довольно быстро убить, а вот качественные спортивные брюки могут прослужить несколько лет. Потребителям частенько надо покупать товары, которые быстро выходят из строя, что приводит к более стабильному спросу. К примеру, спрос на колготки для танцев не сильно падает в период апрель – май, ведь в это время выполняются отчетные концерты, а коллективы оперативно покупают этот товар на всю группу.

В программе 1С: ERP учитывается сезонность популярности предлагаемой продукции. Сезонность спроса - важная особенность, которая характерна для различных категорий изделий. Продукция, которая имеет схожую сезонность, резонно собирается в так называемые сезонные группы. Каждая из групп имеет уникальные коэффициенты.


Полезные ссылки:

Внедрение 1С в Ярославле

14.02.2022 Все статьи