+7 (4852) 90-65-56

Postgresql для 1С

Postgresql для 1С

PostgreSQL – популярная система управления базами данных, используемая в разных сферах деятельности, в том числе, с 1С:Предприятие. Такую систему поддерживает платформа, работающая в клиент-серверном варианте, что значительно расширяет область применения и увеличивает функционал. Разработчик системы регулярно публикует обновления, в том числе, для 1С. Найти их можно на официальном сайте, перейдя в «1С:Обновление программ».



Сборки PostgreSQL публикуются в уже готовом виде, что значительно облегчает их установку и последующую настройку. Также дополнительно разработчиком выпускаются исходные коды патчей, подробные инструкции для системы, методики и рекомендации по настройке, эксплуатации PostgreSQL. Все желающие могут дополнительно принять участие в бета-тестировании, получив квалифицированную техническую поддержку от разработчика.

Преимущества установки PostgreSQL от 1С


Популярность системы PostgreSQL от 1С обусловлена такими ее ключевыми преимуществами:

·         система доступна к использованию на бесплатном основании, что идеально подходит для коммерческих и промышленных предприятий;

·         при выпуске обновлений PostgreSQL уже включает все необходимые оптимизированные патчи, это не только облегчает установку, обеспечивая простоту использования и учитывая все типовые решения для 1С;

·         пользователям предлагается квалифицированная помощь инженеров 1С, быстрая техническая поддержка;

·         всем пользователям доступно бесплатное участие в проводимых пилотных проектах разработчик;

·         система публикуется в разном виде – не только в уже готовом для установки и применения, но и с исходным кодом для точной настройки;

·         система PostgreSQL всегда используется при тестировании новых продуктов от разработчика 1С;

·         возможность обучения на официальных курсах разработчика, касающихся вопросов настройки и использования системы.

Виды кластеров для работы с PostgreSQL

Для работы с Рostgresql для 1С сожно использовать различные кластеры, каждый из которых имеет собственную системы хранения данных. Это следующие варианты:

1.      Синхронная репликация, которая может работать в режиме «актив-актив», выполнять транзакции с базами данных. Способ очень надежный, рассинхронизация при его использовании исключается.

2.      Асинхронная репликация, при которой отдельные нод имеют собственные системы хранения. Производительность хорошая, так тип кластеров считается самым надежным. Однако требования к скорости в сети высокие.

Для реализации могут быть использованы следующие способы:

1.      Pgpool-II, который является посредником между клиентом и системой. Используется для распределения нагрузок, правильной рассылки записей и задач отдельным нодам. Имеется синхронная репликация, работает не из коробки.

2.      Slony отличается асинхронной репликацией, обеспечивает гибкие настройки по нодам и базам. Но настройка сложная, при работе наблюдается большая нагрузка на мастер-сервер.

3.      Streaming Replication. Отличается производительной работой без кодов третьих лиц или посредников, имеет повышенную надежность.

Сервер 1С для PostgreSQL. Инструкция по настройке

Реализация 1С сервера в виде СУБД PostgreSQL обладает такими особенностями:

·         система совершенно бесплатная, ее можно скачать в уже готовом виде с сайта разработчика;

·         регулярно выпускаются обновления, что позволяет поддерживать систему в работоспособном состоянии, расширяя функциональность;

·         для 1С серверов выпускается специальный релиз, уже имеющий все необходимые патчи;

·         доступны системы для ОС Linux и Windows;

·         кластеризация работает только с платформой Linux, что обеспечивает большую скорость и производительность.

Чтобы настроить PostgreSQL для 1С, надо выполнить ряд действий, включая перевод базы под SQL. При этом надо учитывать, что оптимальной для работы является ОС Linux. Именно с такой операционной системой база работает быстрее и надежнее. Но при необходимости можно использовать пакет, предназначенный для ОС Windows. Настройка PostgreSQL под 1С в этом случае будет сложнее, но не на много, порядок действий сохраняется.

Установка Postgresql 1С Windows обычно предъявляется следующие системные и технические условия к оборудованию:

·         наличие пакета для установки 1С:Предприятие, 1С: БД Бухгалтерия (скачиваются актуальные версии), общий размер файлом может составлять около 15 Гб, то есть необходимо свободное пространство для их размещения;

·         требования к серверу: i5-9400 или схожий с ним, ОЗУ DDR4 16 Гб, жесткий диск от 256 Мб (рекомендуется SSD), установленная операционная система Windows Server 2008R2x64;

·         наличие дистрибутива PostgerSQL, который можно скачать с официального сайта разработчика 1С.

Установка Postgresql 1С Windows включает в себя определенные шаги, последовательность которых следует соблюдать в точности.

Подготовительный этап


Перед тем, как начать работу, рекомендуется отключить IPv6. Если этого не сделать, протокол может серьезно затруднить настройку или сделать ее невозможной. Сделать это можно, перейдя в настройки подключения локальной сети, где во вкладке «Сеть» снимается галочка со строчки соответствующего протокола. Затем надо нажать кнопку «Установить» и «ОК».

На подготовительном этапе также следует установить Microsoft Visual C++ 2015, который обычно идет в комплекте с пакетом (при скачивании с официального сайта разработчика).

В Диспетчере задач надо включить «Вторичный вход в систему», выбрав вкладку «Службы». Это необходимо сделать, чтобы при установке не произошла ошибка и настройка не была прервана.


Процедура установки

При запуске дистрибутива открывается окно настройки, где надо выбрать язык, указать путь или выбрать уже предустановленное решение.



Следующий шаг – поставить галочку напротив строки с инициализацией кластера, ввести пароль и подтвердить его. Если предварительно не был включен повторный вход в систему, на данном шаге будет показана ошибка. Чтобы ее убрать, следует в Диспетчере задач включить вход и повторить все описанные действия. Далее в открывшемся окне следует подтвердить начало установки. После завершения инсталляции надо нажать на кнопку «Завершить».


Следующий шаг заключается в запуске консоли (делать это надо под Администратором). Выполняется команда «Пуск-PostgreSQL 11.5-7.1C(x64)-pgAdmin 4».



В открывшемся окне в строке описка надо набрать «127.0.0.1», в меню перейти в базу данных и выбрать «PostgreS». Далее надо перейти во вкладку «Файлы» и выполнить следующие действия:


Данный шаг завершает установку PostgreSQL, после чего можно переходить к следующему этапу – установке сервера 1С.

Установка 1С

Процесс установки сервера «1С:Предприятия» требует наличия соответствующего дистрибутива. Скачать необходимые файлы можно на официальном сайте разработчика, что позволяет быстро перейти к установке и запуску всех требуемых служб.


При первом запуске открывается помощник установки, в окне следует нажать на кнопку «Далее», переходя к процедуре настройки и запуска. На открывшейся странице следует выбрать компоненты, подлежащие установке. К ним относятся следующие:

·         компоненты для «1С:Предприятия» (в соответствующей строке ставим галочку);

·         выбор дополнительных компонентов для администрирования;

·         далее указываем пароль пользователя и подтверждаем его;

·         для перехода на следующий этап надо нажать кнопку «Далее».

Начинается установка служб и файлов сервера. После завершения этого процесса открывается окно с Диспетчером задач, где будет указано, что сервер начал свою работу.


Создание системы 1С БД для PostgreSQL


После того, как Сервер 1С установлен, необходимо запустить «Администрирование серверов 1С Предприятия x86-64», перейти во вкладку «Информационные базы» и начать создание новой БД. Для этого необходимо заполнить следующие строки:

·         указать имя БД на данном рабочем Сервере 1С;

·         указать Сервер баз данных, где будет находиться БД 1С SQL;

·         выбрать платформу, на которой будет работать база данных (доступны такие типы СУБД, как PostgeSQL, MSSQL, Oracle DateBase, IBM DB2);

·         указать имя для используемой базы данных;

·         указать пользователя и пароль;

·         оставить галочку на опцию создания базы в случае отсутствия.

В том случае, если протокол IPv6 предварительно не был отключен, в процессе установки на данном этапе может возникнуть ошибка создания информационных баз данных.


Чтобы убрать ошибку и продолжить работу, следует зайти в управление локальными сетями и отключить протокол. Код ошибки исчезнет, после чего настройку можно продолжать. Альтернативным способом является указание IPадреса Сервера, то есть специальное отключение протокола уже не потребуется. Работают оба способа, выбирается наиболее удобный.

На данном этапе база данных готова, ее можно подключать и начинать загрузку в SQL. Однако предварительно рекомендуется провести настройку сервера Postgre. Это необходимо для оптимизации работы 1С на PostgreSQL, сохранении стабильности. Сделать это можно в файле, который находится в каталоге со всеми установленными и используемыми базами. Найти каталог можно, пройдя по пути, указанному в настройка по умолчанию, чаще всего – это C:\Program Files\PostgreSQL\11.5-7.1C\data. Для настройки требуется файл под названием «postgresql.conf».

Выполнение настройки PostgreSQL для 1С


Перед тем, как вносить любые изменения в установленный файл, необходимо сделать его резервную копию. Это необходимо на случай ошибок или иных действий, способных нарушить нормальный запуск системы в дальнейшем. Также перед внесением изменений службу требуется предварительно остановить.

В файле «postgresql.conf» доступны следующие изменения:

·         количество выделенной для работы памяти «shared_buffers», данный объем разделяется между всеми процессами, для вычисления надо доступную память разделить на 4 и получить искомое значение;

·         оценка объема кэша effective_cache_size, для чего из общего объема ОЗУ вычитается количество выделенной памяти;

·         установка максимального количества клиентских подключений, подсоединяемых к базе данных одновременно max_connections = 10 #;

·         стоимость чтения для одной рандомной страницы random_page_cost;

·         количество страниц для размещения временных таблиц temp_buffers (рекомендуется в размере одной двадцатой RAM);

·         выбор метода принудительной записи всех данных на жесткий диск wal_sync_method = open_datasync;

·         определение параметра work_mem, то есть лимита памяти для обработки одного запроса;

·         выбор времени сна bgwriter_delay между отдельными циклами записи данных;

·         включение или выключение синхронизации synchronous_commit (выключение несет за собой риск утраты последних данных и выполненных транзакций).

Остальные настройки относятся к более тонким и трогать их при отсутствии опыта не рекомендуется. После завершения всех выполненных действий система полностью готова к работе.


Полезные ссылки:

Внедрение 1С в Ярославле

Источники:

https://4hq.ru/stati/postgresql-klaster-i-zametki-po-rabote-s-1s-serverom

https://infostart.ru/1c/articles/1180438/

 

 

 

 

 

 

 


14.02.2022 Все статьи