+7 (4852) 90-65-56

Настройка 1с сервера

Настройка 1с сервера

Последовательная кастомизация платформы 1С Предприятия — процесс рутинный для рядового юзера, который в большинстве случаев доверяют системному администратору. Хотя никаких особых навыков, сноровки и знаний для этого не требуется. В этой статье мы более детально разберем процесс инсталляции с пошаговыми инструкциями. Самое первое —  необходимо раздобыть дистрибутив, актуальный на время установки. Это удастся сделать несколькими стандартными способами:

  1. На диске в той же желтой коробке, которую выдали в магазине при покупке любой конфигурации 1С. В этом случае не придется искать сам дистрибутив среди десятков файлов в папке на носителе, поскольку ОС предложит автозапуск.
  2. Если у клиента есть подписка на ITS, просто необходимо зарегистрироваться на сайте поддержки users.v8.1C.ru и скачать оттуда дистрибутив напрямую. Для этого понадобится стабильное интернет соединение.
  3. Если у клиента есть подписка на ITS, можно попросить представителя компании распространить файл установки. Получить рассылку можно через мейл или мессенджер.

Когда с системой работают до 5 человек, и обработка информации не требует много памяти, то на локальном компьютере устанавливается базовая версия 1С. Но при более широком использовании системы потребуется хранение данных на сервере. В таких случаях выбирают серверную версию, установка которой немного отличается от базового варианта. Разберем шаги более подробно.

Установка серверной версии платформы 1С

Кроме файловой версии, система способна работать с базами, где хранится важная информация о транзакциях. Большие компании загружают этот продукт в клиент-серверном железе. В таком случае строится архитектура, предусматривающая несколько программных слоев, показанных на схеме.


Как только размер базы данных больше или равен 4 ГБ, а с системой работает от 7 человек, имеет смысл перейти на клиент-серверную архитектуру. В данном случае установка и настройка платформы потребует привлечение более опытного ИТ специалиста. Если в штате есть подкованные пользователи, задачу можно решить собственными силами. В целом инсталляция системы выглядит так:

  • на сервере устанавливают ​​СУБД, например MS SQL;
  • покупают и инсталлируют серверную 1С;
  • на ПК, где установлена ​​1С, настраивают подключение к серверному железу;
  • подключается и кастомизируется база.

Отдельные сегменты архитектуры ПО не обязательно должны локализоваться на отдельном железе. Кластер  может находиться на том же ПК, что и сервер БД, веб-платформа и т. д.  

Подготовительные работы 

Перед обновлением или инсталяцией новой 1С, а также перед любыми техническими работами, связанными с настройкой, необходимо загрузить актуальную базу. Резервирование данных осуществляется с целью предотвращения потери важной информации. Система предложит сохранить последний бекап в формате архива, который можно скопировать на любую рабочую станцию. В ситуации, когда происходит сбой или системные файлы «конфликтуют» с существующей базой, наличие копии позволит вернуться к началу процесса. Алгоритм выглядит так:

  • Найдите онлайн-справку и услуги. После нажатия кнопки «Подключиться» откроется диалоговое окно, в котором необходимо ввести логин и пароль от своей учетной записи.
  • Перейдите в «Монитор поддержки» и выберите соответствующий пункт, который запустит автоматическое резервирование 1С.
  • Дождитесь завершения процесса.

Далее  вы можете использовать инструменты 1С не обновляя платформу. Но лучше настроить конфигурацию так, чтобы получать автоматические уведомления о новых версиях. В этом случае пользователь не пропустит нужную версию и своевременно обновит 1С. Это касается как серверной, так и базовой платформы.

Установка сервиса MS SQL

Первым шагом является установка .NET Framework последней версии. Если с этим все в порядке, можно продолжать. Добавляя СУБД MS SQL Server на ПК, не забудьте выбрать нужные компоненты. Для корректного запуска и активации всех возможностей рекомендуется установить следующее:

  1. Службы ядра СУБД.
  2. Инструменты управления —  базовые.
  3. Параметры сортировки. 

Пошаговый алгоритм для этого этапа представлен в таблице:

Шаг

1

Кликните по файлу «setup.exe» с полученного дистрибутива.  После этого станет активным Центр инсталляции SQL Server. Перейдите на вкладку «Instal» и нажмите «Новый SQL Server вручную» или добавьте компонент в существующую установку.

https://lh4.googleusercontent.com/AWKhHjlAezQMQlEFdpA7nEmytANUJ_eu5wySYpnWb_tbrtlJVOI1pd6YVtxCQLweDEyRvrmaYIcAyQIfGPNMf9HBu2wVecoGpFaroFWTCPzOs0oMwn2QiKv55gJF9hABo4NSU5bK

2

Система попросит ключ для дальнейшей активации продукта. Если  таков имеется, вводим. В противном случае — стоит выбрать бесплатную редакцию SQL Server:

  • Express Edition. Представленная версия с ограниченной функциональностью считается самой ходовой для небольших компаний и тех, кто загрузил продукт впервые.
  • Ознакомительная версия. Это полный набор компонентов, ограниченный 180 днями. Для большого предприятия — лучшее стартовое решение.

https://lh6.googleusercontent.com/6G2wr-gEx5_yym41Jor3eWHilcyI6cn6lkIfcks-e1Y1vuwiV_0yAsi-0TGx7qz0pWdOhgRlWlhNRkPkabKwJHRhLOi8ePoMEd47dZ_-Df3OgAqWeq-kLLL8Tg9xpNtyEGALO7hO

3

Подготовительный этап окончен и можно  приступить к установке и кастомизации с  выбором параметров. Убедитесь, что программа не выдает сообщение о возможных ошибках, которые могут возникнуть при установке, и нажмите «Далее».  

https://lh4.googleusercontent.com/zbS-SywOU6SChSHzUghj_hGi9r-OWwST8E6umOYnLHAmitZqkx1POVHFd5RpIaP2DWDodRxD7gURt5GIxYvJoaOz0XZz-OvXZxh_T6HqU7u2OT-8_NXgZBgbdhA2v-VSLewU-qbD

4

Все компоненты платформы всегда можно активировать/удалить, просто перезапустив установку SQL Server. После выбора необходимых параметров нажмите «Далее».

https://lh4.googleusercontent.com/yWmvihpzKhuxvbA9SkVCbQc9Mtx8ABhFZdg9jfMWrEN1dqvo53vX0eCEuVxXJHyCZ3BSQe95ZJRIzeUfYf6t5jB_TzEprmYQQRUKLROiaBhzczBo23N46JeT2ONQlBqFAjkD-K3B

5

Система попросит ввести имя для именованного экземпляра. Можно оставить вариант по умолчанию. Разрешено интегрировать до 50 именованных экземпляров на одном изолированном сервере и до 25 в отказоустойчивом кластере.   Убедитесь, что свободного места для добавления выбранных компонентов достаточно, и  нажмите «Продолжить».

https://lh6.googleusercontent.com/9vY2URA_ExNgH7P-z5dlDyZwFWulCdIcMtnTuBAEL2UDJBye3THl0SgqGsoRK5fSUjqpnQA84KtxL64ZKyBqkAjQPjZj0giv54L_lXOnOlRg7AJhzGRhS9uD-5OUKUwU2jHWkOyX

6

Следующий этап — выбор режима работы служб SQL Server. Изменим параметр запуска агента SQL Server на «Автоматический» (для выполнения запланированных задач агента SQL). 

https://lh3.googleusercontent.com/XVVJ_2oygCKL9-1NYQg0X7BCKfFeiXdy2gK4ax6f1qUPDjWQSPMZ1yiSx-Qm4XHo6KKac9gBwd4U5910jBEQJw9u-a4Q1jowxjD63ALyDfxmiOIe-Jc1I-4cjZ7f1uR1k4T6a1YW

Брандмауэра — правильная кастомизация для бесперебойного взаимодействия с СУБД

Если активный сервер БД и кластерный сервер 1С на разных ПК, рекомендуется активация Брандмауэра Windows на сервере БД.  Чтобы работа  с СУБД была корректной, стоит открыть входящие соединения на порт 1433.

Изначально SQL Server настроен на использование порта 1433 для управления ресурсами через удаленный доступ. Чтобы протестировать это, запустите оснастку диспетчера конфигурации SQL Server. В базовой версии серверного Microsoft Windows его можно найти в перечне всех программ.



В работающей оснастке откройте вкладку конфигурации сети SQL Server, а затем выберите вкладку Протоколы для MSSQLSERVER. В окне слева в таблице вы найдете протокол TCP / IP, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт «Свойства».



В открывшемся окне свойств перейдите на вкладку «IP-адреса», затем в дереве настроек найдите и откройте ветку «IPAll». Просто измените текущее значение, нажмите «Применить» и перезапустите службу SQL Server.

Оптимизация и настройка Сервера — советы для новичка

Когда СУБД и сервер 1С работают на одном ПК, они должны совместно использовать оперативную аппаратные возможности.  В этом случае при настройке стоит учесть следующие параметры: 

Характеристика

Описание 

Объем памяти рабочих процессов

Выделенный том на жестком диске, который может быть занят рабочими процессами (rphost) в текущем кластере.  Система потребляет до 80% ОЗУ сервера если данный параметр задан как «0».

Модель восстановления пользовательских баз 

Используется для избегания разрастания файла журнала транзакций.

Реиндексация

Проверка целостности данных. Оптимальный параметр — еженедельно в конкретно заданное время.

Серверная версия платформы 1С: Предприятие распознается в Windows как обычное консольное приложение, которое можно запускать в интерактивном режиме. Однако для рядового юзера это неудобно.   Оптимальный вариант — когда платформа будет работать как служба Windows. Для этого потребуется  регистрация в Windows Service Manager.

Оптимизация и настройка сервиса MS SQL

Когда на предприятии используется сторонняя СУБД, стоит выбирать режим клиент-сервер. Это оптимальный вариант для любого администратора. Коммерческая платформа 1С способна интегрироваться со следующими продуктами: IBM DB2, Oracle DB. Таке просто можно подключить MS SQL или широко распространенную PostgreSQL.  Перечисленные аналоги намного эффективнее встроенных в 1С и гарантируют более высокую функциональность для совершения будущих коммерческих сделок.  Использование MS SQL также повышают безопасность обмена и хранения информации. 

Именно SQL признан оптимальным дополнением для работы с 1С. К примеру, Postgree потребует переиндексации баз данных, DB2 имеет значительные ограничения на максимальную длину чисел по сравнению с ее конкурентами, а Oracle опытные администраторы не рекомендуют из-за проблемы с упорядочением данных. Алгоритм оптимизации и настройки SQL следующий: 

  1. На ранее подготовленной серверной архитектуре или мощном ПК, который будет выступать в роли сервера, активируйте файл «setup.exe». Найти  автозапуск можно в папке с дистрибутивом программного продукта SQL. Если на ОС нет компонентов Майкрософт .NET Framework, необходимо обновить ОС или просто загрузить и установить фреймворк с сайта корпорации Microsoft. Это займет 5-10 минут.  
  2. После старта платформы установщика введите лицензионный сгенерированный код, затем —  ознакомьтесь с соглашением, установите флажок «Я согласен и принимаю» и продолжайте.

Бухгалтер компании должен работать с определенными данными клиентов. Они часто включены в банкинг. Если функции находятся в программе 1С, придется искать пути для синхронизации и соответственно настраивать базу.  Для этого достаточно сделать всего за несколько простых шагов. Алгоритм следующий: 

  1. Перед отправкой данных, найдите формы синхронизации. Они собраны на вкладке «Банк». Здесь доступны две функции передачи данных: загрузка или выгрузка. 
  2. В главном меню выберите нужные платежные документы. Затем нажмите «Скачать». В появившемся в программы окне будет предложено указать параметры.  
  3. После нажатия «Да» откроется другое окно. Здесь следует настроить учетную запись. Для нее будут мониторится операции банка. Это удастся сделать в строке «Принятый банковский счет». Ниже в раскрывающемся списке «Имя программы» необходимо выбрать имя модуля клиент-банк. В нем ранее должен быть создан файл для выгрузки.
  4. Ниже в строках «Загрузить файл» и «Выгрузить файл» необходимо отметить, куда вы хотите скачать и в какое место отправить файлы данных. Они называются 1C_to_CB и CB_to_1C. Формат файлов по умолчанию текстовый. Эго указывать  не нужно.
  5. Когда вы закончите вводить необходимые параметры, нужно сохранить их, кликнув «ОК». На это настройка обмена данными 1с 8.3 закончена. Для увеличения уверенности конфигурация может быть проверена.

Подключение клиент-банкинга автоматизирует процессы обмена информацией с финансовым учреждением. Это значительно упрощает работу бухгалтера и сохраняет время, потраченное на управление базами данных. Выгрузка платежей при правильной настройке может быть сделана всего за пару кликов. Перед этим должна быть проведена синхронизация. После этого выполнять процедуры удастся намного проще.

Установка лицензий

Технология активации  продукта зависит от типа лицензии:  программная (в виде ключей сгенерированных включенным в комплект дополнением) или аппаратного типа (специальные ПИН-коды). Ключ подключается через USB-порт ПК. Windows 10 установит драйверы автомаически, для более старых систем  — придется искать обновление самостоятельно.

Аппаратная версия  также требует загрузки ПО. После запуска инсталлятора нажмите «Получить лицензионный ключ». В появившемся окне введите регистрационный номер и ПИН-код. Сохраните полученный результат в файл «LicData.tхt». 

Предоставление введенной информации активным юзером —  важное условие для дальнейшего восстановления доступа к внесенным данным.  В случае проблем с настройкой портов, активация происходит в телефонном режиме или по электронной почте (после отключения сетевого режима). Такая же ситуация в случае когда проблемы с сетевым доступом к рабочей станции не удается решить оперативно.

Активация лицензионного ключа на ПО 1С разрешена один раз для выданного ПИН-кода. Если вносятся изменения в оборудование, к которому подключается база, придется повторно лицензировать рабочее место. По этой причине нужно на время настройки временно отключить все HDD  (кроме системного) и адаптеры локальной сети. Если юзер захочет обновить Windows 10 такие проблемы возможны.FAQ 

Как вычислить мощность элементов серверной архитектуры для 1С в файловом режиме?

При настройке платформы 1С и выборе облачной архитектуры наиболее важными и сложными челенджами являются поддержка функциональности. На первом месте — увеличение быстродействия СУБД и предотвращения сбоев. Для достижения максимальной производительности  нужно очень дотошно выбирать архитектуру, железо. Не менее дотошно должны быть продуманы режимы работы.

Расчеты мощностей для 1С в варианте работы с базовыми SQL решениями

В клиент-серверной версии коммерческой платформы 1С, использующей СУБД SQL, нужно размещать сервер 1С и SQL-сервер на отдельном ПК в локальной подсети. Для такой архитектуры требуются мощности со следующими характеристиками:

  1. RAM = 1 или 2 ГБ для операционной системы + (2-4) ГБ для серверной архитектуры 1С + (2-4-8-16-32 ...) ГБ для СУБД SQL. Параметры могут быть подкорректированы в зависимости от объема информационных баз.
  2. Количество процессорных ядер виртуального типа = 1 или 2 для ОС + (2-4) для Сервера 1С + (2-8-16 ...) для СУБД SQL, в зависимости от размера информационных данных.
  3. Размер жесткого диска/памяти = 20-40 ГБ для ОС и приложения + (10-1000) ГБ.  Для операционных систем и СУБД лучше добавить наиболее быстрые SSD и HDD.


Полезные ссылки:

Внедрение 1С в Ярославле

ИСТОЧНИКИ:

https://tavalik.ru/ustanovka-servera-1spredpriyatie-8-na-ms-sql-server-2012-2008-r2/#p3

https://efsol.ru/manuals/1s-setup.html

http://www.gilev.ru/multiple1cservers/

http://1c-servise.ru/faq-1c/item/353-ustanovka-i-nastrojka-servera-1c-83-na-ms-sql.html

https://www.vdgb.ru/blog/kak-ustanovit-1s-na-server/

  http://howknow1c.ru/nastroika-1c/ustanovka-servera-1s-100-html.html 

14.02.2022 Все статьи